Subastan anillo de 15 dólares en más 800 mil

Inglaterra, 8 de junio.- Durante años, una mujer inglesa llevó en uno de sus dedos un anillo de diamantes; sin embargo, no estaba enterada del valor que poseía. Ella pagó por él una cifra aproximada a las 10 libras esterlinas (12 dólares) a principio de la década de los 80 en una venta de garaje.

Pero el día de ayer, ese anillo “ordinario” que la mujer portaba en su día a día, fue vendido por la gigantesca cifra de 656 mil 750 euros, es decir 845 mil dólares. La casa de subastas Sotheby’s, estuvo encargada de la venta y aunque esperaban venderlo a la mitad de precio consiguieron una mejor oferta.

Se trata de un diamante de 26 quilates que fue tallado en el siglo XIX y que presuntamente perteneció a la realeza. “Nadie cercano a ella tenía la menor idea del valor real de la joya”, le dijo a la BBC la directora del departamento de joyería, Jessica Wyndham.

Su dueña confesó a la cadena de televisión que nunca pensó que pudiera valer tanto dinero, sobre todo porque el diamante estaba sucio y no tenía el brillo que se supone debe tener roca como esa.

A principios de este año, la antigua dueña -que prefirió reservar su nombre- se acercó a Sotheby’s para saber si su accesorio diario tenía algún valor y recibió una grata sorpresa.

Related Post