Suspenden fabricación de anticonceptivo masculino por efectos secundarios

Redacción TENDENCIAS

 

Científicos decidieron suspender la elaboración de un anticonceptivo masculino tras comprobar que tenía efectos adversos en los organismos de los pacientes.

El método consistía en una inyección de testosterona y progesterona, mismo que mostraba resultados más eficaces que los de un preservativo común, e incluso mayores que los de la píldora femenina, pero que provocaba cambios de humor drásticos en los hombres, según informó el investigador Mario Festín al portal Eldiario.es.

Otros efectos secundarios que provocaba el anticonceptivo en los hombres era la presencia de acné, así como el aumento de las incidencias en la libido. 

“Son efectos inherentes al método y no son importantes para la salud. Estos en particular son mayoritariamente debidos a la inyección de testosterona”, dijo a ese medio el especialista José Ramón Serrano.

Los resultados de la investigación se publicaron en la revista especializada The Journal of Clinical Encocrinology & Metabolism, en donde la mayoría de los pacientes que probaron el fármaco dijeron sentirse bien, pese a los efectos secundarios que este les provocaba.

No obstante, hasta el momento existen algunas compañías farmacéuticas que continúan desarrollando un nuevo método anticonceptivo masculino bajo la tutela de la Organización Mundial de la Salud (OMS).

“Estoy seguro que de que hay muchos hombres que están conscientes y que utilizarían este tipo de métodos, especialmente aquellos que tienen pareja y que saben que la contracepción también es cosa de ellos”, comenta Serrano al mismo medio

 

 

Related Post

One Comment

  1. Pingback:Venden parches anticonceptivos falsos en Oaxaca – El Insurgente

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *